Решено Z5R - Ремонт контроллера своими руками

.

Администратор
Команда форума
Самые распространенные неисправности у этих контроллеров это: пропал звук, не видит ключ или не открывает замок. Лучше конечно отдать в ремонт, но если вы дружите с паяльником. А руки достаточно прямые то легко можно отремонтировать самому.

Пропал звук:
На фотографии выделены два элемента которые нужно поменять:
z5r-zvuk.jpg
6СW- транзистор ВС817-40, можно заменить на ВС847С. Если не планируете использовать внешний зуммер, то можно использовать рядом стоящий 6СW.
А4t- два диода в одном корпусе BAV70.
Менять нужно оба элемента. Если не поможет (это очень редко), то заменить сам звуковой излучатель, или резистор идущий на базу транзистора- 5,1 ком (выделен желтым).
Звуковой излучатель- любая пищалка со встроенным генератором на напряжение 12 вольт и током не более 50ма.

Не видит ключ:
z5r-key.jpg

Наиболее часто сгорает резистор 30 ом (выделен красным). Далее идет А7-два диода в одном корпусе BAV99. Меняем по очереди, сначала резистор, если не помогло диод. В худшем случае нужно менять оба 1Gt- транзсторы BC847W (можно поставить ВС847C, если сможете впихнуть) менять оба сразу, ну и последний в очереди резистор 30 ом (выделен желтым).

Не снимает напряжение с замка: (Контроллер пищит но не открывает)
z5-zamok.jpg
Обычно выходит из строя коммутирующий транзистор MOSFET, обведен желтым. Ставим STD17NF или IRLR024N.

Перенос памяти с одного контроллера на другой:
z5-zamok.jpg

Красным кружком обведена микросхема памяти. Если вы не хотите сдавать контроллер в ремонт, но хотите сохранить базу ключей, то переставьте эту микросхему с неисправного контроллера на исправный.


Данная статья взята с официального форума.
Прошу учесть что все действия вы выполняете на свой страх и риск.
 
Назад
Сверху Снизу