Поднимаем l2tp Beeline на Debian/Ubuntu (Скрипт)

.

Администратор
Команда форума
Добрый день. В этой статье я расскажу вам как как быстро поднять интернет соединение по протоколу l2tp на примере провайдера Beeline (Corbina) и Debian (Linux)
Преимущества:
  • Минимум времени
  • Автоматический скрипт атонастройки l2tp
Для установки соединения с провайдером нам понадобится демон xl2tpd.

Устанавливаем:
Код:
aptitude install xl2tpd
Далее берем скрипт автонастройки L2TP для Linux, версия: 1.40 (актуальная на данный момент)

Скачать:
Немного о скрипте:

В описании скрипта сказано что он поддерживает разные дистрибутивы, такие как:
  1. Ubuntu 10.04/10.10/11.04
  2. Debian 5.0x/6.0
  3. Fedora 13/14
  4. CentOS/RHEL 5.x
  5. OpenSUSE 11.4
  6. Mandriva 2010.2
Так же есть ограничения, но это не в нашем случае, так что можно не читать)
Поддерживаемые дистрибутивы - это те, в которых скрипт уже протестирован. После установки может потребоваться, разве что, поменять настройки файрвола. В остальных дистрах скрипт, в принципе, может работать при наличии pppd. Но некоторая доработка напильником, скорее всего, понадобится, поскольку разработчики прилагают все усилия, чтобы перещеголять друг друга по количеству ереси. Анинсталлер откатывает все изменения назад, так что можно смело экспериментировать.

Получение маршрутов с DHCP сервера возможно, если установлен isc-dhclient. NAT реализуется при помощи iptables. Ничего особенного.

Fedora/CentOS/RHEL
Перед запуском скрипта может понадобиться установить пакет redhat-lsb.
Если выбрано получение маршрутов с DHCP-сервера, то SELinux отключается (иначе dhclient просто не получит доступа к /etc/dhcp/dhclient-exit-hooks). Мне так проще, но если кто-нибудь предложит более цивилизованное готовое решение - допилю без проблем.

CentOS/RHEL/OpenSUSE
Не реализована автоматическая установка xl2tpd, т.к. этого пакета нет в репозиториях. Впрочем, клиент легко компилируется и ставится вручную. Единственная зависимость: libpcap-devel (в репах есть). Рекомендую сначала установить xl2tpd, а потом уже запускать скрипт.

Mandriva
Перед запуском скрипта нужно установить пакеты bind-utils и ppp.
Добавление правил в мандривовский файрвол, где по умолчанию режется все, что не разрешено - это уже ваша головная боль. Простой способ убедиться, что скрипт сам по себе работает и проблема именно в настройках файрвола - временное отключение всех правил:
Код:
iptables -F; iptables -A INPUT -j ACCEPT; iptables -A OUTPUT -j ACCEPT; /etc/init.d/xl2tpd restart

Устанавливаем сам скрипт:
Закидываем его на сервер, я использую ssh для более удобной работы и удаленного администратирования.
Скрипт требует прав суперюзера и "атрибуты" 777.
Для установки - запустить l2tp_corbina_install.sh
Остается только следовать ходу событий)

"Подойдет ли скрипт для других провайдеров?” Думаю да, необходимо будет изменить тока адрес вашего l2tp сервера по пути /etc/xl2tpd/xl2tpd.conf

ЗЫ: Если соединение после reboot’а не поднялось проверьте адрес сервера.

Посмотреть статус подключения всегда можно командой : ifconfig
Для удаления - просто запустите l2tp_corbina_uninstall.sh
 

Вложения

  • l2tp_corbina_1.40.0.tar.gz
    10 KB · Просмотры: 4
Назад
Сверху Снизу